ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Звернец

Влера, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Остров Звернец (Zvërnec) находится в 15 километрах к северо-западу от города-курорта Влера. С каждым годом этот нетронутый цивилизацией уголок Албании привлекает все больше туристов и любителей активного отдыха.
Крошечный участок суши в лагуне Нарта, долгое время находившийся в изоляции, сейчас соединен с материковой частью деревянным мостом длиной в 270 метров (в скором времени мост будет полностью реконструирован и примет извилистую форму). Почти полностью утопая в зелени сосновых деревьев, остров имеет протяженность в длину 450 м, а максимальную ширину 300 м и официально считается необитаемым. Однако здесь расположен действующий православный мужской монастырь Святой Марии – памятник византийской архитектуры XIII века.
Остров Звернец хотя и входит в состав охраняемого государством природного заповедника Narta Lagoon, но круглогодично открыт для посетителей и туристов. Здесь можно посмотреть не только памятники истории, но и увидеть разнообразных птиц, включая таких редких, как пеликаны и фламинго.
Асфальтированная дорога, ведущая к острову, вполне комфортна для легкового автотранспорта, а вот удобной парковки у моста, ведущего на сам остров, пока еще нет.
Информационные таблички на берегу предупреждают туристов, что при посещении острова необходимо соблюдать приличие в одежде, о запрете курения, разведения костров, ловли рыбы и употребления алкоголя на территории острова и монастыря.
Поскольку остров Зверниц это епархия православной церкви Албании, здесь каждое лето работает детский православный лагерь отдыха "Rilindja" ("Возрождение"), а ежегодно 15 августа тут проходят праздничные мероприятия в ознаменование дня рождения матери Христа. Традиционным блюдом на этом празднике является жареная утка.
За посещение острова и осмотр достопримечательностей плата не взимается, но пожертвования церкви и монастырю поощряются.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Лагуна Нарта
0.00
Добавить в путеводитель
Остров Сазани
0.00
Добавить в путеводитель
Керавнийские горы
Все похожие места на Остров Звернец