ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Алфавит Родины"

Гирокастра, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Прежде, чем Албания в 1912 году стала независимой, школ, в которых обучение шло на албанском языке, в стране практически не существовало. До середины XIX века правители Османской империи запрещали использование албанского языка в школах страны.
Начиная примерно с 1880 по 1910 год, албанские патриоты открывали начальные школы в нескольких городах и поселках, в основном на юге страны, но эти учреждения вскоре были закрыты властями Османской империи.
Младотурецкое движение в 1908 году мотивировало албанских патриотов активизировать свои усилия, и в том же году в местечке Монастире (ныне Битола, Македония) собрался Монастирский Конгресс, чтобы утвердить национальный албанский алфавит. Книги, написанные на албанском языке до 1908 года, использовали смеси алфавитов, состоящих в основном из сочетания латинских, греческих и турко-арабских букв. Участники Монастирской встречи утвердили единый албанский алфавит на основе латинского. Ряд учебников вскоре был написаны в новом алфавите и были открыты албанские начальные школы в различных частях страны.
В том числе, такая школа в 1908 году была открыта и в Гирокастре — важнейшем центре албанской письменной традиции (в некоторых древних источниках упоминается один оригинальный "алфавит из Гирокастра", состоявший из 22 букв).
Сегодня в Гирокастре, на ее Rruga (улице) Zejtareve, недалеко от Базарной площади в центре Старого города, можно увидеть небольшой обелиск, к которому ведет каменная лестница.
Эта семиметровая стела (Mëmëdheu ABC, т.е. Алфавит Родины) воздвигнута здесь в честь открытия в 1908 году первой в Гирокастре албанской школы, где стал использоваться новый национальный алфавит и в память о создании албанского алфавита.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Алфавит Родины"