ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ресторан Kodra

Гирокастра, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Гирокастре у вас никогда не возникнет сложностей с поиском места для обеда. Большое количество пабов, баров, кафетериев, ресторанов и даже таверен расположилось на небольшой территории города. Многие из этих заведений пользуются заслуженной славой у туристов.
Один из таких ресторанов — это ресторан "Кодра" (Hotel Bar Restaurant KODRA), расположившийся в Старом городе невдалеке от крепости Гирокастра.
Но не только своей хорошей едой известен этот ресторан.
Если пройти на летнюю террасу ресторана Кодра, то нельзя не обратить внимание на некий высокий пьедестал, расположенный в центре площади и стоящую на нем высокую металлическую вышку.
Мало кто знает, но именно на этом месте ранее возвышался гигантский монумент Энверу Ходжи — коммунистическому правителю Албании.
В соответствии с решением XI Пленума ЦК Албанской партии труда, состоявшегося 13 апреля 1985 г., «Об увековечивании имени и дела товарища Энвера Ходжи» (Э. Ходжа умер 11 апреля 1985 г.), в Албании ему было установлено три грандиозных памятника: в Тиране, в Корче, и в городе его рождения Гирокастре.
Памятник в Гирокастре был установлен в 1986 (по другим источникам, в 1988г.) году и был приурочен к скорому празднованию 80-летия со дня рождения тов. Ходжи (в октябре 1988 г.).
Так или иначе, но доминировать над городом этому памятнику было суждено недолго: уже в 1991 году этот и все другие памятники Э. Ходжи в Албании были полностью разрушены.
В последующем, за два года, площадку, где стоял памятник, облагородили и открыли здесь ресторан "Кодра", с летней террасы которого открываются панорамные виды на окрестности города и крепость Гирокастра.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ресторан Kodra