ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пляж Folie Marine

Химара, Влера, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Курортная зона Албании сейчас стремительными темпами развивается, что делает ее пляжи весьма привлекательными и конкурентоспособными в сравнении с такими же местами Черногории или Хорватии.
Неподалеку от уже ставшего одним из самых привлекательных курортов Албании Химары расположен пляж "Джали" (Jale). Собственно, в этом местечке два пляжа: просторный и хорошо обустроенный общественный пляж Джали и небольшой, но ставший весьма популярным, особенно у местной элиты и молодежи, частный пляж Folie Marine (в вольном переводе - "Морское безумие").
Покрытие береговой зоны пляжа мелкогалечное, а вход в воду, напротив, песчаный и удобный. Температура воды тут всегда комфортная.
Частная зона пляжа Folie Marine настолько популярна у местных жителей и туристов, что сюда в пик сезона нужно предварительно бронировать места (в том числе и на парковке). В таких зонах нередко существуют и свои дресс-коды. К примеру, на этот пляж охрана не пропустит отдыхающих с домашними питомцами, а также детей младше 18 лет. Такие зоны особо популярны у молодежи.
На всем побережье пляжа хорошо развита инфраструктура. К услугам отдыхающих прокат катамаранов и скутеров, шезлонги, зонты, кабинки для переодевания, душевые и туалеты, можно приобрести купальные принадлежности. Здесь работает множество закусочных, кафе, баров и ресторанов, продаются прохладительные напитки и мороженное. Но все услуги на пляже, включая зонтики и шезлонги, платные, и стоит это немалых денег. Круто, конечно, но очень дорого. Хотя заглянуть сюда стоит того.
Шумные пляжные вечеринки и шоу-программы притягивают сюда наиболее активную часть туристов. Для любителей экстрима здесь тоже найдутся развлечения. Например, спуск на параплане с перевала Ллогара (880 м над уровнем моря) прямо на соседний пляж "Палясе", или прогулка на моторной лодке до красивой и древней Пиратской пещеры, спрятанной в скалах и недоступной для глаз с побережья.
Правую часть пляжа с крутым скалистым берегом и небольшой скалой в море облюбовали любители снорклинга и дайверы. Чистая вода, отличная видимость, красивые гроты и пещеры, морская живность и небольшая глубина, позволяющая все это рассмотреть в деталях, стали излюбленным местом дайверов. К их услугам в летний сезон здесь работает один из пока немногих в Албании дайвинг-центр PADI "Oazi Blu" ("Голубой оазис").
Здесь же, на побережье, можно и остановиться для проведения своего отдыха. Выбор отелей разнообразен, на любой вкус и кошелек: от деревянных бунгало до 5-ти звездочных комплексов.
Пляж "Folie Marine" находится от Химары на расстоянии 10 км по трассе SH8 в сторону Влеры; съезд на сам пляж обозначен большим дорожным указателем-рекламой. По карте это место так и именуется: Folie Marine.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пляж Folie Marine