ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом пивоваров

Брюссель, Бельгия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом "Золотое дерево" или Дом пивоваров (Den Gulden Boom или De Brouwershuis на голл.)- барочный дом под номером 10 Гран-Плас в Брюсселе. "Золотое дерево" - самый пышный дом из пятерки. Скульптуры, которые украшают фасад - работы Марка де Вос и Петера ван Диевоут. Это дом гильдии Пивоваров.

Крышу украшает конная статуя Карла Александра Лотарингского с жезлом в руке. Конная статуя наверху здания появилась в 1901 году, это копия работы середины XVIII века. Карл Александр Лотарингский - это фельдмаршал и штатгальтер (наместник) Австрийских Нидерландов. С 1749 года он почти постоянно жил в Брюсселе и в качестве губернатора заслужил добрую славу мудрым и мягким правлением. Как человек был строг, но не зол и отходчив. Тонкий ценитель и любитель искусства он покровительствовал известным музыкантам, а также местным пивоварам. Чем, видимо, и заслужил себе золотую статую. Дом роскошно позолочен, поэтому получил такое название.

Дом «Золотое дерево», который изначально назывался "Де Хилле" ("Холм") в пятнадцатом веке принадлежал гильдии кожевников, а в 1638 году его перестраивают и в семнадцатом веке он становится домом пивоваров. После разрушения домов на Гран-Плас при вторжении в город французских войск под командованием маршала де Вильруа в августе 1695, дом был перестроен в 1698 году архитектором Уиллемом Де Брюйном (Willem De Bruyn), о чем свидетельствует надпись на фасаде ("Anno 1698 "). В восемнадцатом веке, дом был известен как "Brauwershuys".

В 1951 году уже современный Союз Бельгийских Пивоваров "вселился" в дом родной гильдии, а потом усилиями этого союза в подвале здания открылся один из брюссельских музеев пива - Музей Бельгийских Пивоваров (Belgische Brouwers). В музее пива, в сводчатых подвалах старой действующей пивоварни можно не только попробовать хорошего пива, но и узнать кое-что о его истории, представить себе процесс его изготовления.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом пивоваров