ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ворота Порта Капуана

Неаполь, Италия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Porta Capuana - монументальные ворота пятнадцатого века, являющиеся частью крепостной стены города Неаполя. Ворота расположены рядом с замком Капуано. Существует две версии их названия: первая- название возникло от прилегающей дороги, идущей по направлению к городу Капуи и вторая-. ворота названы по имени соседнего замка.

В период с 1484 по 1488 ворота Порта Капуана ( Porta Capuana) в Неаполе были построены по приказу короля Фердинанда Арагонского, стремящегося затмить Арко ди Трионфо в замке Кастель-Нуово. Порта Капуана возникла на пересечении основных дорог, став местом, через которое можно легко добраться к центру города. В семнадцатом веке, после тяжелой эпидемии чумы, муниципальные советники решили защитить вход в ворота Капуана, декорировав их верхнюю часть фреской Мадонны с младенцем на руках и ликами святых. Сегодня этот оберег исчез.

Ворота Порта Капуана в Неаполе выполнены в ренессансном стиле и хорошо виден контраст с двумя окружающими их средневековыми башнями, которые символизируют честь и достоинство. Строительством Капуаны занимался вдохновлённый величественными римскими арками тосканский скульптор-архитектор Джулиано да Майяно. Его творение представляет собой дугу из белого каррарского мрамора, с фризом по периметру, в окружении двух рифленых пилястр с коринфскими капителями. Над антаблементом есть щит, окруженный нишами двух святых покровителей Неаполя, Сан Дженнаро и Сан Аниелло. В верхней части, барельефы из мрамора представляют войну и двух ангелов. Некогда здесь была скульптурная композиция, изображающая коронацию Фердинанда, которую удалили в последующий период испанского господства. Когда-то эти ворота выполняли и оборонительную функцию.

Ворота Капуана расположены за пределами традиционных туристических маршрутов, поскольку находятся вне исторического центра города. К ним можно выйти со стороны Порта Альба, Сан Дженнаро или Виа Дей Трибунали. Капуана всегда находится в оживлении и представляет собой перекресток искусства и культуры. Стоит вспомнить о "Латинском квартале", возникшем в 19 веке в его окрестностях – месте встречи известных художников. Здесь также расположен один из самых живописных рынков города.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Дворец Иммаколателла
0.00
Добавить в путеводитель
Алтарь Марадоны
Все похожие места на Ворота Порта Капуана