ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Древнее поселение Хирокития (Khirokitia Ancient Settlement)

Регион Ларнака, Кипр
-
4

Общая информация

Адрес Choirokoitia, Larnaca District, Кипр
Режим работы Пн-вс: 08:30-19:30 (с 16 апреля по 15 сентября), 09:30-17:00 (с 16 сентября по 15 апреля).
Как добраться Трасса Ларнака - Лимассол (в 32 км от Ларнаки).
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Древнее поселение Хирокития – это остатки большого селения, относящегося к периоду докерамического неолита, обнаруженные в 1934 году в долине Марони, примерно в шести километрах от морского побережья. Поселение было основано около 7000 года до н. э. Археологи установили, что оно состояло из множества круглых домов разного диаметра с плоской крышей и таких же хозяйственных построек. Все жилища были «прилеплены» друг к другу так, что напоминали огромный улей. Поселение было обнесено защитной стеной.

Население Хирокитии в разные периоды составляло от 300 до 600 человек. Его жители занимались скотоводством и земледелием. Они были невысокого роста, их средняя продолжительность жизни составляла чуть более 20 лет. В VI тысячелетии до н. э. по неизвестным причинам Хирокития была покинута людьми и лишь через 1000 лет снова заселена. Окончательно люди оставили селение в IV тысячелетии до н. э.

От древнего поселения сохранились только основания жилищ, лестница и нижняя часть стены. При раскопках в жилищах были найдены захоронения умерших. Жители Хирокитии хоронили покойников под полом своих домов. Некоторые могилы неплохо сохранились и сейчас выставлены на обозрение. Чтобы получить более полное представление о доисторическом поселении, несколько круглых жилищ восстановлено в их первозданном виде. С 1998 года селение Хирокития находится под охраной ЮНЕСКО.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Чистота
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.50
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Деревня Лефкара
Все похожие места на Древнее поселение Хирокития