ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Dexia Tower

Брюссель, Бельгия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На площади Rogier выстроили третью по высоте башню страны. Высота небоскреба Dexia Tower составляет 145 метров (38 этажей). Ее называют Башня Дексия / Dexia Tower, потому что там находится одноименный банк. Строительство этой башни было законченно в 2006, и поэтому она представляет собой шедевр современной техники в строительстве небоскребов: быстрый лифт, автоматическое освещение и шторы открываются- закрываются централизированно. Башня в форме трапеции имеет площадь 4400 кв. метров.

Построив здание, Брюссель обзавелся, пожалуй, одной из самых фееричных техно-инсталляций, название которой дали Touch, что в переводе означает прикосновение. На первый взгляд 38-этажное здание не представляет никакой архитектурной ценности - форма обыкновенная, и цвет. Но стоит на город спуститься сумеркам, и строение преображается. Обычная многоэтажная коробка превращается в светящийся остров. 4 200 из 6 000 окон башни оборудованы специальными лампами. По 12 на каждое окно, да в каждой лампе по три светодиода – красного, синего и зеленого, которые в различных сочетаниях дают любой цвет палитры. Итого - 151 200 светящихся точек. А быстрое изменение цвета огней мгновенно дает ощущение движения. Таким образом, получился дисплей огромного размера, на который выводятся простые видео композиции. Dexia Tower расходует совсем немного энергии (в 7 раз меньше обычного стадиона).

Фасад способен показывать буквы, цифры и геометрические фигуры в любой последовательности, а еще картины и фигуры. Но для того, чтобы запустилась система, каждое окно должно быть зашторено, поскольку светодиоды не настолько мощные, чтобы в одиночку осветить фасад. Если окно зашторено, то отражение света в его периметре создаст ощущение, будто светится все окно. А если шторки не закрывать, то увидеть можно будет лишь светящуюся горизонталь внизу окна, поэтому, когда включается система освещения, каждая защитная шторка (жалюзи) закрывается в автоматическом режиме, чтобы достичь эффекта «светящегося окна». Всю систему контролирует центральный компьютер.

Но и это не все: перед зданием находится площадь, на которой установили сенсорную панель, где каждый желающий вправе создать собственную композицию. Каждая композиция будет показана на башне, а также записана и через некоторое время её можно будет скачать на официальном сайте организаторов.

Используют башню и как термометр. Если брюсселец видит, что Dexia Tower стала фиолетовой, то он одевается потеплее – на улице -6°C или ниже. Синяя башня, значит, -4°C. Голубая — -2°C. И так далее. Что ж, красиво и удобно!

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Dexia Tower