ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптурная композиция "Спейбл и Гурвинек"

Пльзень, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места RedHead255
перейти в профиль: RedHead255

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

дуэт кукол, созданных чехословацким артистом-кукольником Йосефом Скупой из Пльзеня, ставшие главными персонажами первого профессионального кукольного театра Спейбла и Гурвинка не только в Чехословакии, но и одного из первых в Европе и мире (с 1920 года).

Спейбл впервые появился на сцене в 1920 году, Гурвинек — в 1926 году. Спектакли о персонажах представляли собой как истории «из жизни», так и вымышленные сюжеты, а главные персонажи-куклы, отец и сын, являли собой разные поколения, беседуя о различных насущных жизненных вопросах. Другими постоянными персонажами историй о них являются подруга Гурвинка Маничка (Mánička, появилась в 1930 году) бабушка Гурвинека госпожа Катержина Говоркова (paní Kateřina Hovorková, появилась в 1971 году), ведущая себя по-менторски, и пёс Гурвинка Жерико (Žeryk; первое появление — 1930 год). Спейбл и Гурвинек, а также другие куклы Йозефа Cкупо стали главными персонажами первого профессионального театра кукол в мире — Театра Спейбла и Гурвинка, что начал работу в Пльзене (Чехословакия), а после Второй мировой войны разместился в чешской столице Праге.

И Спейбла, и Гурвинека традиционно играл один и тот же актёр, который для куклы-отца использовал низкий голос, а за Гурвинека говорил более тонким. Это было установлено самим Скупой ещё в 1920-х годах и поддерживалось более 40 лет его преемником Милошем Киршнером и в настоящее время сохраняется Мартином Класеком, который в 1996 году после смерти Киршнера стал «третьим голосом» Спейбла и Гурвинека. По оценке искусствоведа Джули Вуд, персонажи и «разыгрываемые» ими истории представляют собой «гротескные поиски борьбы против мирового зла»

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптурная композиция "Спейбл и Гурвинек"