ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Санта-Эуфемия в Венеции

Венеция, Италия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Санта-Эуфемия с ее простым портиком 1596 года. Правая сторона церкви выходит на канал Джудекки и имеет портик с колоннами дорического стиля, взятыми из соседней церкви и монастыря Санти-Бьяджо-Катальдо во время его восстановления в 1593 году. Сама же церковь Санта-Эуфемия построена в IX веке в венецианско-византийском стиле.

За свою многовековую историю церковь неоднократно реконструировали и перестраивали, поэтому в первозданном виде ее увидеть сегодня нельзя. В настоящее время от первоначального проекта остались лишь центральный и боковой нефы. Последняя масштабная реконструкция проводилась в XVIII веке, в церкви заменили алтари, а фасады изменили облик в целом. Лепнина, а также многие из картин церкви датируются тоже 18 веком. В часовне теперь хранятся останки Блаженного Джулиана Коллальто, перенесенные туда в 1822 году из Санти-Бьяджо-Катальдо. Несмотря на то, что некоторым сегодня церковь кажется нелепой, строение которому более тысячи лет не может не вызывать интерес, тем более церквей на острове Джудекко не очень много.

Евфи́мия Всехва́льная (Евфимия Халкидонская; ? — 16 сентября 304, Халкидон) — христианская святая, почитаемая в лике великомучеников. Память совершается в Православной церкви 11 (24) июля и 16 (29) сентября, в Католической церкви — 16 сентября

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Санта-Эуфемия в Венеции