ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ратуша Гауды

Гауда, Нидерланды
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старинный город Гауда всегда привлекал много туристов. Тремстам пятидесяти здешним достопримечательностям присвоен статус национального памятника. Одна из главных достопримечательностей города – старинная городская ратуша.
Гауда получила статус города в 1272 году. В 1448-1450 г.г. была построена ратуша. Сейчас она считается одной из самых старых готических ратуш и вообще одним из старейших светских зданий в готическом стиле.
Ратуша расположена на Рыночной площади, одной из самых больших рыночных площадей в Голландии. Как и много сотен лет назад, на открытом рынке ведется оживленная торговля, а по четвергам работает сырный рынок. За прошедшие столетия ратуша много раз переделывалась и перестраивалась. Изначально она была окружена рвом с водой, который был засыпан в 1603 году. В XVII веке к ратуше была пристроена лестница, ведущая в само здание и на балкон на заднем фасаде, который использовался и как эшафот. Дверь из здания на балкон появилась только в 1897 году, когда королева Вильгельмина должна была приветствовать народ с балкона ратуши – но не могла же она подняться туда по лестнице, как преступник!
По сложившейся традиции, преступник, признанный виновным, покидал здание по левой лестнице и следовал на балкон, огибая здание; признанные невиновными выходили из ратуши по правой лестнице. До сих пор молодоженам, заключающим брак в старой ратуше, настоятельно советуют выходить из здания по правой лестнице.
Статуи, украшающие фасад ратуши, сравнительно новые и появились в 50-х годах XX века. В 60-х годах ратушу украсили часы, под которыми каждый час разыгрывается кукольное представление «Граф Флорис V выезжает из своего замка, чтобы даровать Гауде хартию города».
Интерьеры ратуши относятся в основном к XVII и XVIII векам. Здесь можно увидеть многочисленные картины, рисунки, скульптуры. На стенах ратуши находятся портреты всех мэров Гауды.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ратуша Гауды