ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Иоанна Крестителя в Гауде

Гауда, Нидерланды
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм святого Иоанна Крестителя в Гауде (Sint Janskerk) является самой длинной церковью Нидерландов, длина которой составляет 123 м, ширина 49 м, а общая площадь 4815 м2. Современное здание появилось в XV в. после пожара, который уничтожил расположенную здесь часовню, что находилась на территории старого кладбища. Новый храм неоднократно расширялся, и к 1485 г. оказался самым длинным религиозным сооружением в стране.
Храм славится своими витражами, очень необычными и красивыми как для протестантского храма. Некоторые из них появились в XVI в. и смогли уцелеть в эпоху иконоборчества, а также во время Второй мировой войны (их вывезли в безопасное место). Изображенные на витражах истории рассказывают как библейские притчи, так и о жизни Голландии. Один из них был создан в память об освобождении от фашистов. Всего в храме насчитывается 72 витража разных размеров.
Внутри церкви есть несколько древних часовен и склеп, в котором хоронили именитых горожан, о чем говорят надгробные камни пола. Последнее погребение произошло здесь в 1832 г. На колокольне башни в 1676 г. установили карильон из 33 колоколов, сейчас их пятьдесят.
В церкви св. Иоанна Крестителя до сих пор проводят службы – обычно по праздникам и воскресеньям. Также тут проходят разные выставки, дают концерты, расписание которых можно узнать на сайте, регулярно можно послушать орган.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Иоанна Крестителя в Гауде