ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Монета Синдики"

Анапа, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Государство Синдика располагалось на территории, которую античные историки именовали «Синдикой», а именно в южной части современного Таманского полуострова, а также на прилегающем к нему побережье Чёрного моря, вплоть до Новороссийска; северной границей была р. Кубань. В силу географического положения и благодаря длительным торговым контактам с греками меотское племя — синды — имело возможность перенять у древних греков новейшие по тем временам традиции торговли и финансового дела, так как на их земле были основаны греческие колонии. В результате синды стали первыми на Северном Кавказе государством, которое самостоятельно выпускало деньги в обращение.

На сегодняшний день установлено, что в IV веке до нашей эры имел место непродолжительный период выпуска Синдикой трех серий серебряных монет:

1. Одна сторона: голова Геракла вправо; другая сторона: голова коня и надпись ΣΙΝΔΩΝ в углублённом квадрате.
2. Одна сторона : грифон, сидящий вправо, перед ним зерно; другая сторона: голова коня вправо и надпись ΣΙΝΔΩΝ в углублённом квадрате.
3. Одна сторона : коленопреклонённый Геракл с луком; другая сторона: сова впрямь и над ней надпись ΣΙΝΔΩΝ в углубленном квадрате.

В IV в. до н. э. Синдика потеряла политическую самостоятельность и вошла в состав Боспорского царства, а синдская знать вошла в состав правящей боспорской аристократии. На месте современной Анапы более 2000 лет назад стоял античный город Горгиппия — юго-восточный форпост Боспорского царства. Оно объединяло земли Керченского и Таманского полуостровов с прилегающими территориями на Северном Кавказе.

Присоединение Синдики к Боспорскому государству относят к 80-м годам IV века до н. э., а выпуск всех серий синдских монет, как указано выше, произошёл раньше этой даты. Синдские серебряные монеты — архаичные монеты синдо-меотского государства Синдика, выпускавшиееся в последней четверти V века до н. э. Последняя находка — серебряная синдская монета (с головой Геракла), найдена при раскопках Мирмекия, в культурном слое пласта, который датируется последней четвертью V века до н. э., причём такая датировка соответствует общепринятой. Монета сейчас хранится в Эрмитаже. В Анапе установлена скульптура с изображением данной монеты.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Монета Синдики"