ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Общества взаимного кредита (Building of the Mutual Credit Society)

Краснодар, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Краснодарский край, город Краснодар, улица Орджоникидзе, 39
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Общество взаимного кредита было создано в Екатеринодаре в 1876 году и с самого дня своего основания принимало активное участие в торговых и промышленных делах города. Первоначально Общество не располагало собственным зданием, но в 1906 году на улице Базарной (ныне Орджоникидзе) было построен дом, ставший одним из последних проектов известного краснодарского архитектора Филиппова.

Первоначально здание, выстроенное в стиле модерн, было одноэтажным. Украшенный лепниной и кованой балюстрадой дом был признан одним из красивейших зданий в городе. Вскоре процветающему Обществу взаимного кредита стало тесно в этом здании и в 1914 году архитектором Рыбкиным были надстроены два этажа. Новый вид здания в роскоши отделки не уступал прежнему - фасад украшен скульптурами, мозаичными панно и красно-белыми, стилизованными под древнегреческие барельефами над дверьми.

К сожалению, здание было практически полностью разрушено во время Великой Отечественной войны. Только мастерство советских архитекторов Алавердина и Козьменко позволяет нам увидеть этот прекрасный памятник архитектуры начала прошлого века. Сегодня в здании расположено Главное Управление Центрального банка России.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Общества взаимного кредита