ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Грот "Эолова арфа"

Судак, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Грот под поэтичным названием "Элолова арфа" расположен на западном склоне горы Алчак, на высоте примерно 40 метров над уровнем моря. Рядом с тропой, ведущей от пляжа к гроту, находится устье реки Суук-Су и берет начало экологическая тропа, идущая вдоль берега моря вокруг горы Алчак.
В греческих мифах Эол – бог ветров, его деятельность имеет прямое отношение к появлению грота.
Мыс Алчак ограничивает с юго-востока Судакскую бухту. По сведениям геологов, он представляет останец древнейшего кораллового рифа и в значительной мере сложен из мягких осадочных пород типа известняка. Они легко поддаются разрушению и в них часто появляются трещины и полости.
На этом этапе к возникновению грота приложил руку Гефест (у римлян – Вулкан) – бог, в числе прочего «отвечающий» за треволнения земной коры. Вероятно, Алчак попал ему как-то под горячую руку и в массиве мыса образовалась трещина. А после заработал Эол – его ветры увеличили разлом, превратив его в течение веков в довольно большую полость сквозную в скальном массиве.
Грот продолжает увеличиваться и сейчас – Эол и его подчиненные работают, их влияние на форму гор (именуемое наукой ветровой эрозией) человек отменить не в силах.
Говорят, что, когда в зимнее время в Судаке дуют сильные ветра, грот издает звук – вроде гудения или звона. Его сила и тональность всегда меняются, ибо порождает их ветер, проходящий сквозь пещерную полость. Отсюда и название грота – греки именовали эоловыми арфами алогичные образования в собственных горах, да и специально умели сооружать инструменты, «работающие» от ветра.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Грот "Эолова арфа"