ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Алексе Шантичу в Мостаре

Мостар, Босния и Герцеговина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Алекса Шантич – знаменитый мостарский поэт (1968-1924). Вообще-то, он считается сербским поэтом, был членом Сербской королевской академии, но родился он в Мостаре, умер в Мостаре и большую часть жизни провёл тоже в Мостаре, поэтому все мостарцы, независимо от этнической принадлежности, считают его своим поэтом. Да что там, самая любимая мостарцами песня, «Эмина», написана на стихи Шантича. Когда Шантич умер, не только церковные колокола зазвонили, но и муэдзины с минаретов сообщили городу печальную весть.
Разумеется, благодарные мостарцы поставили своему поэту памятник. Правда, далеко не сразу и далеко не на самом почётном месте, но уж как получилось.
В 1968 году, когда праздновали столетие со дня рождения поэта, решили поставить памятник. Начались дебаты – где ставить памятник Шантичу. Большинство мостарцев было за парк на Мусале (тогда площади Революции): место людное и почётное. Городские власти решение это утвердили, подписали соответствующую бумагу, торжественно положили камень в основание будущего памятника.
9 июня 1975 года памятник открыли в небольшом парке на Титовой улице в километре от выбранного места. Как так получилось, никто не знает, это Балканы.
Скульптурный портрет Шантича – работа белградского скульптора Николы (Коки) Янковича.
В 1992 году памятник сбросили в Неретву, видимо на тот момент (шла война) для кого-то было более существенно, что Шантич серб, нежели то, что он мостарец. Новый памятник был установлен на старом месте 13 августа 2002 года. Реплику по сохранившемуся эскизу выполнил всё тот же Никола Янкович.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Алексе Шантичу в Мостаре