ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Church of the Assumption of the Blessed Virgin Mary)

Астрахань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Астраханская область, г. Астрахань, ул. Бабушкина, 81
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В южном форпосте России, ещё в конце XIV века построена первая деревянная латинская часовня. Впоследствии, в начале XVIII столетия был возведен величественный католический храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Это был третьим храмом в стране, после сооружений Москвы и Санкт-Петербурга.

Точной даты постройки неизвестна. До нас дошли сведения, что строительные работы проводились с 1762 по 1778 гг. Идейным вдохновителем этой масштабной стройки был священник и известный врач, пользовавшийся огромным уважением среди астраханцев Ромуальд а Понте де Брюкс.

С одобрения Папы Римского Пия VI состоялось освящение храма при стечении огромного количества горожан и представителей городской власти, в день Святого Франциска 11 октября 1778 года. Верующие могли увидеть красивый храм, напоминающий базилику с элементами классицизма и барокко. Его архитектурная особенность: внутреннее пространство под куполом, выполненное в виде квадрата, по углам которого находятся столбы. Это было сделано специально: чтобы новые католики (перешедшие из другого вероисповедания) чувствовали себя комфортно. Это решение должно было напоминать православный храм.

По свидетельствам старожилов, костел украшали иконы итальянских мастеров, среди них была и «Мадонна с цветком» Леонардо да Винчи, хранящаяся сейчас в Эрмитаже. При храме работала и латинская школа, где учился будущий поэт и академик Василий Кириллович Тредиаковский.

К сожалению, в XX веке костел был закрыт и частично разграблен. Только в 1993 году храм вернули верующим. В настоящее время его могут посетить все желающие и даже послушать ежегодно организованные органные концерты.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Успения Пресвятой Богородицы