ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сквер им. В.Н.Аванесова (V.N.Avanesov Square)

Анапа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес г. Анапа, Набережная (между ул.Трудящихся и ул.Тургенева)
Категория Городские парки и сады > Скверы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Инициатором создания этого сквера выступил почетный житель Анапы, заслуженный врач, Владимир Николаевич Аванесов. Назвав сквер его именем, горожане отдали долг памяти своему земляку.

Аванесова можно по праву назвать основателем детского курорта Анапа. В свое время именно он добивался придания Анапе статуса Всесоюзной детской здравницы, и во многом благодаря его усилиям этот статус был получен. До последнего своего дня он отстаивал курортное направление Анапы, выступал в СМИ, на круглых столах и конференциях, передавал свой богатый опыт студентам Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Под руководством Аванесова была проведена колоссальная работа по превращению Анапы в круглогодичный курорт, что дало толчок развитию города в целом.

Он боролся за каждый зеленый уголок, пытались сохранить зоны тихого отдыха, понимая, как это важно для современного курорта. Показательно, что сквер был благоустроен на средства, собранные коллективами здравниц, учебных заведений и простых жителей Анапы – настолько был велик авторитет доктора среди горожан. Сегодня это прекрасная ландшафтная композиция, откуда открывается изумительный вид на море. Разбиты клумбы, проложены пешеходные дорожки, отделенные от спуска к морю красивым парапетом. Здесь же установлен памятный знак - бюст Аванесова.

Оценки гостей

Планировка сквера
Хорошо, 4.00
Зеленые насаждения
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.25
Уединенность
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сквер им. В.Н.Аванесова