ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сквер Славы (Square of Glory)

Анапа, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Краснодарский край, г.Анапа, угол проспекта Революции и ул. Тираспольской
Категория Городские парки и сады > Скверы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тем, кто приезжает на отдых в Анапу, непременно стоит посетить сквер Славы. Если вы отдыхаете с детьми, то это хороший повод рассказать ребенку об исторических вехах страны и значимых, часто трагических, событиях в ее непростой истории.

В начале сквера внимание привлекает необычный памятник, представляющий собой гранитную плиту, по которой стекает расплавленная лава, с надписью, напоминающей всем о жертвах Чернобыля. В центре сквера - памятник, установленный на братской могиле участников Великой Отечественной и Гражданской войн. Его открыли в год пятидесятилетия Октябрьской революции, в мае 1967 года. Выполненный в строгой манере, памятник представляет собой прямоугольной формы стрелу, надпись на которой прославляет защитников Отечества. В самом центре площадки, отведенной для памятника, горит Вечный огонь. С левой стороны от мемориала расположен еще один памятник, посвященный жертвам сталинских репрессий, установленный в 1996 году.

С правой стороны от Вечного огня - скорбная фигура солдата, присевшего на камень. Это дань памяти воинам-афганцам, погибшим на той далекой чужой войне, но с честью выполнившим свой личный солдатский долг. Еще один памятный знак, воздвигнутый 28-го июня 1998 г., представляет собой каменную плиту, разорванную на две половины — серую и красную. Края плит в месте стыка серого и красного гранита неровные, как рваная незаживающая рана. Слева надпись, гласящая, что памятник посвящен анапчанам, которые погибли во время чеченских событий.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сквер Славы