ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храмовый комплекс Галтаджи (Temple Complex Galtadzhi)

Джайпур, Индия
-
3

Общая информация

Адрес Jaipur, Rajasthan, Индия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Elvira Kovrigina
перейти в профиль: Elvira Kovrigina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Галтаджи заслужил известность благодаря своим старинным храмам, выстроенным из необыкновенного розового песчаника. А вот своим священным статусом он издревле обязан целебным источникам, наполняющим храмовые бассейны.

Если верить легенде, здешние места когда-то страдали от дефицита воды. Мудрец Галва молился в течение сотен лет, и божества смилостивились и благословили область источниками. Люди в благодарность Галве возвели храм, чтобы всегда помнить о его великих заслугах. Стены храма плотно украшены резьбой и росписью. Сюжетов множество – рассмотреть их не хватит и дня, да и едут сюда не за этим.

Главная цель паломничества – окунуться в воды святых источников. Причем раньше бассейнов для омовения было несколько, а сейчас только два. Один из них предназначен для обезьян (здесь их более пяти тысяч), и они действительно в нем купаются и забавно ныряют. Второй бассейн с водопадом используют паломники.

Галтаджи иногда называют «Обезьяний дворец» - макаки здесь настоящие хозяева. Ведут они себя достаточно мирно, но все равно стоит помнить, что это дикие животные,что это их территория, поэтому не стоит заключать их в свои объятия и пытаться наладить дружеские отношения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храмовый комплекс Галтаджи