ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Джал-Махал (Jal Mahal)

Джайпур, Индия
4
10

Общая информация

Адрес Джайпур, Раджастхан, Индия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Elvira Kovrigina
перейти в профиль: Elvira Kovrigina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Как мираж в знойной пустыне, предстает перед вашим взором дворец Джал-Махал, стоящий на водной глади. Как и почему оказался он посреди озера, где дорога, ведущая к нему – вопросов возникает много, и, оказывается, на каждый из них есть вполне разумный ответ.

Дворец Джал-Махал в Индии строился изначально на суше как архитектурный комплекс, предназначенный для летнего отдыха правителей Индии. Расположился дворец среди невысоких зеленых гор, в прекрасной долине, поражающей всех своей живописностью. Но, когда в Индии началась страшная засуха, грозившая людям голодной смертью, правитель решил установить плотину, перегородив таким образом долину, где располагался Джал-Махал. Со временем образовавшаяся котловина наполнилась водой, которую люди стали использовать для орошения полей. Голод отступил, жители были спасены, а первые этажи здания навечно погрузилось в водную гладь. Поэтому и нет зазора между дворцом и поверхностью воды, поэтому и нет дорог, ведущих к дворцу.

Здание дворца представляет собой типичную для жарких стран постройку - четыре стены ограничивают пространство внутреннего дворика, а по углам – башенки-купола. К сожалению, полюбоваться всей этой красотой можно только издали – дворец закрыт для посещений. Но и взгляда со стороны достаточно, чтобы оценить необычность и своеобразность этого места.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.22
Добавить в путеводитель
Форт Амбер
0.00
Добавить в путеводитель
Форт Нахаргарх
Все похожие места на Джал-Махал