ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Ай-Петри (Ai-Petri mountain)

Алупка, Россия
4.51
60

Общая информация

Адрес Ай-Петри, Алупка, Ялта, Крым
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Евгений
перейти в профиль: Евгений

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ай-Петри - знаменитый потухший вулкан, расположенный в горах над городом Алупка, в Ялтинском регионе Крыма. Территория, на которой расположен Ай-Петри, входит в составе Ялтинской горно-лесной заповедной зоны.

Различают несколько вершин горы Ай-Петри: Главную – 1234 метра, Западную и Восточную – 1100 метров. Название возвышенности имеет греческие корни и переводится как "гора святого Петра". Здесь можно наблюдать максимальное количество туманных суток во всей Украине. Гора считается самой ветряной точкой Крыма и Украины - наивысшая скорость ветра, зарегистрированная на вершине, равняется 50 метрам в секунду. Высочайшей точкой вулкана Ай-Петри считается вершина Бедене-Кыр, расположенная в 1234 метрах над уровнем моря.

Для того, чтобы попасть на гору, следует держать курс на автомобиле по трассе Ялта-Бахчисарай и проехать мимо Серебряной беседки и водопада Учан-Су. От водопада по Таракташской и Боткинской тропам к возвышенности ведет одна из пешеходных дорог. Также на Ай-Петри проложены альпинистские маршруты от первой до пятой категории трудности.

На Ай-Петри с ЮБК проведен канатный путь, с которого открывается потрясающий вид на Ялту и берег Черного моря. На самом плато разбит небольшой поселок, в котором можно познакомиться и пообщаться с местными жителями, отведать их кухню и выпить вина.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.81
Сопровождение
Хорошо, 4.54
Пешие маршруты
Хорошо, 4.43
Безопасность посещения
Хорошо, 4.44
Транспортная доступность
Хорошо, 4.16
Интересность посещения
Хорошо, 4.66
Все оценки - 17 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Ай-Петри