ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Городское кладбище, могила Марка Шагала (City Cemetery, the Grave of Marc Chagall)

Сен-Поль-Де-Ванс, Лазурный берег, Франция
-
3

Общая информация

Адрес Saint Paul de Vence Cemetery, Chemin de Saint-Paul, 06570 Saint-Paul-de-Vence, Франция
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Alla
перейти в профиль: Alla

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Окруженная лавандовыми полями и оливковыми рощами, живописная средневековая деревушка Сен Поль де Ванс могла остаться неизвестным провинциальным поселением, если б в 20-ые годы XX века ее милая простота не привлекла сюда богемную публику. Теперь Сен-Поль да Ванс прежде всего связывают с Марком Шагалом, который долгие годы жил и умер тут.

После окончания войны, в 1947 году Марк Шагал вернулся из Америки во Францию, но поселился не в Париже, как прежде, а на вилле «Холм» недалеко от Сен-Поль-де-Ванс на Лазурном берегу. Здесь он много и плодотворно работал, кроме живописи занимался новой для него техникой гобелена, скульптурой, витражами и мозаикой. Удивительная творческая атмосфера Ванса, уютное спокойствие природы способствовали новому взлету таланта художника. Здесь же в 1952 году он женился во второй раз – на Валентине Бродской. До последних дней Шагал работал без устали, создавая один шедевр за другим. Весной 1985 года Шагал готовил свою большую ретроспективу для лондонской Королевской академии искусств. Вечером 28 марта, после целого дня напряженной работы, в возрасте 97 лет он тихо угас в своей мастерской.

Похоронен Шагал на местном кладбище. Памятника нет – только скромная гранитная плита с надписью. Здесь покоится и его жена Валентина. Если вы надумаете посетить могилу мастера, не забудьте захватить с собой камешки – их по давней иудейской традиции следует положить на надгробие.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Городское кладбище, могила Марка Шагала