ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня Национального памятника "Башня Черепов" (Chapel of the National Monument "The Tower of Skulls")

Ниш, Сербия
-
4

Общая информация

Адрес ул. Душана Поповича, г.Ниш, Сербия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовня Национального памятника «Башня Черепов» хранит страшное историческое свидетельство вечного противостояния мусульман и христиан на Балканах. Своды часовни укрыли собой остатки стен со вмурованными в них черепами сербских повстанцев.

События, в результате которых возник столь нечеловеческий памятник, относятся к началу XIX века. Сербские войска численностью в три тысячи человек приняли отчаянный бой с османским войском, превосходящим сербов почти в пять раз. Битва, действительно, шла не на жизнь, а на смерть. Когда стало понятно, что османы побеждают, сербский генерал Стефан Синджелич подорвал себя вместе с оставшимися воинами.

Османский паша решил «преподать урок» непокорным сербам – трупы были обезглавлены, оскальпированы, а 952 черепа сложены в символическую устрашающую башню. Долгое время жуткая башня стояла как воплощение ужасов войны и жестокости. Только в 1892 году, отдавая дань погибшим повстанцам, над ней возвели православную часовню. Всего в стене башни осталось 58 черепов. С 1979 года часовня вместе с хранящимися в ней остатками башни признана национальным памятником и взята государством под охрану.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня Национального памятника "Башня Черепов"