ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Город Дьявола (Djavolja Varos)

Ниш, Сербия
-
1

Общая информация

Адрес Сербия, Топличский округ, Куршумлия
Сайт djavoljavaros.com
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скопление причудливых земляных фигур в окрестностях Куршумлии, которые природа за счет эрозии почвы создает и разрушает, прозвали в народе Городом Дьявола. Город Дьявола - одна из самых ярких достопримечательностей Сербии и номинант в природные Чудеса Света.

Город Дьявола расположен на склонах горы Радан, где много минеральных и термальных источников, а из-за большой концентрации минералов в почве растительность весьма скудная. Все это способствует вымыванию и выветриванию почв и возникновению, как кто-то удачно выразился, «дьявольских» пейзажей. Сегодня здесь насчитывается 202 земляные фигуры высотой около двух метров, увенчанных подобием шапки. Под влиянием климатических условий эти столбы растут, меняют форму, то постепенно исчезают, то появляются вновь.

Люди, конечно, не могли объяснить столь странное их поведение, и сложили легенды о происхождении Города Дьявола. По одной из них, фигуры - это окаменевшие сваты, по другой - суровый ага так наказал непослушных слуг, третья утверждает, что это остатки церквей, разрушенных нечистой силой. Но все сходятся в одном – без мистики здесь не обошлось. А что может быть притягательнее для туриста, чем встреча с чем-то необъяснимым и загадочным, именно поэтому для любителей пощекотать нервы экскурсии в Город Дьявола часто проводятся в ночное время.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Город Дьявола