ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ставропольский историко-культурный и природно-ландшафтный музей (Stavropol historical and cultural and natural and landscape memorial estate)

Ставрополь, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135
Телефон +7 (8652) 26-4223
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Более ста лет назад, в 1903 году Г.Н. Прозрителев, который являлся краеведом и общественным деятелем, предложил создать в городе Ставрополе музей краеведческого типа. Через год училищная комиссия городской думы города Ставрополя предложила создать в городе музей, в котором будут представлены интересные наглядные пособия различных видов. Эти два музея уже в 1905 году были официально оформлены и получили статус городских музеев. В 1927 году они стали одним учреждением, которое расположилось в здании бывших торговых рядов. В настоящее время, музей находится там же.

Собрания, которые представлены в музее способны отразить всю его историю с момента его создания и до нынешнего времени, а также историю Ставрополя и всего Кавказа. Здесь можно посмотреть на палеонтологическую коллекцию, которая оценивается на мировом уровне.

В музее представлены также такие коллекции, как ботаническая, минералогическая, зоологическая, энтомологическая. Есть и археологическая коллекция, которая занимает особое место в экспозиции.

Особый интерес у посетителей вызывают следующие коллекции: оружия, коллекции различных учебных пособий. Есть также очень большой фотодокументальный архив, который в полной мере отражает историю ХХ века.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ставропольский историко-культурный и природно-ландшафтный музей