ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Белгородский литературный музей (Literary museum)

Белгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес 308600, г. Белгород, ул. Преображенская, 38
Телефон +7 (4722)30-42-79
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1999 году в Белгороде в одном из самых старинных зданий города - «Доме Селиванова», был открыт Белгородский литературный музей. Первоначально это был филиал Белгородского государственного историко-краеведческого музея. Музей начал свою работу с выставки "Есть в мире сердце, где живу я...", посвященной 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина и приуроченной также к 35-летию Белгородского отделения Союза Писателей России и ко Дням российской литературы в крае. Это единственный сохранившейся в городе жилой дом второй половины XVIII века, яркий образец эпохи классицизма.

В 2012 году музей получил статус самостоятельного учреждения культуры. Постоянная экспозиция литературного музея была создана в 2006 году. Она знакомит посетителей с историей развития литературы и культуры в крае, творчеством литераторов, уроженцев Белгородчины. Белгородская земля - это родина актёра М.С. Щепкина, критика и философа Н.Н. Страхова, писателя-пушкиниста А.И. Гессена.

Посетителям музей предлагает познакомиться с архитектурой «Дома Селиванова», экспозицией музея и совершить экскурсии: «Купцы Селивановы и их усадьба», «Особенности литературного процесса на Белгородчине. XVIII-XXI вв.», посетить выставки, посвященные важным событиям культурной жизни края, белгородским литераторам и журналистам, а также литературные вечера, презентации новых книг, музейные гостиные.

Фонды музея насчитывают более 12 тыс. музейных предметов – рукописей, писем, литературных произведений, памятных предметов, материалов из семейных архивов поэтов и писателей Белгородчины. Музей состоит из нескольких залов: литературы разных веков, и зала современной литературы. Один из залов посвящен народной культуре и устному народному творчеству Белгородчины, экспозиция другого зала знакомит со страницами истории журналистики. Здесь есть рукописи известных писателей, например, Пушкина, древние книги, старинная мебель.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Навигация
Средне, 3.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Белгородский литературный музей