ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театр им. Т. Г. Шевченко (Theater Shevchenko)

Харьков, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Украина, Харьковская область, Харьков, Сумская улица, 9
Телефон +38 57 705 1367
Email info@theatre-shevchenko.com.ua
Сайт www.theatre-shevchenko.com.ua
Категория Архитектура, памятники > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Харьковский театр им. Т. Г. Шевченко был создан в 1935 году. Основой ему послужил, разрушенный театр Березиль, который был одним из первых в Советском Союзе. Сегодня его именем названа малая сцена. В начале XX века в театре работала яркая труппа талантливых актеров, сегодня же здесь проходят спектакли, как современных, так и классических постановок.

Здание театра является историческим памятником архитектуры, и было построено в 1841 году под руководством архитектора Тона, являвшегося братом знаменитого архитектора спроектировавшего храм Христа Спасителя в Москве.

По началу фасад был исполнен в классическом русском стиле, но в 1843 он претерпел конструктивные изменения и стал ближе к французскому стилю, характеризующегося более выраженным рельефом. За все время своего существование здание еще не раз подвергалось трансформации, что привело к большим потерям во внешнем виде, внутреннем убранстве и в интерьерах.

Окончательный вид, дошедший до наших времен, театр приобрел в 1961 году, когда к нему было пристроено административное здание, переделан зрительный зал, а также сцена.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Мировая значимость
Средне, 3.00
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театр им. Т. Г. Шевченко