ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Томский музей деревянного зодчества (Tomsk Museum of Wooden Architecture)

Томск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Томская область, г. Томск, пр. Кирова, 7
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Томский музей деревянного зодчества находится в центре города. Он расположен в старинном двухэтажном бревенчатом доме, который сам по себе является постоянным выставочным экспонатом и примером томской деревянной архитектуры. Он представляет собой довольно сложную конструкцию с мансардой, выполненной в стиле модерн. Вся конфигурация здания представляет собой череду выступающих объемов с многочисленной декоративной отделкой, которая подчеркивает пластику бревенчатых стен.

Музей размещается в здании – памятнике деревянного зодчества федерального значения. Сами экспозиции музея находятся на втором этаже и в мансардном помещении. Здесь находятся шесть изолированных комнат, которые выходят в общий коридор. Коллекция музея насчитывает более двухсот единиц хранения. Среди них можно найти многочисленные деревянные фрагменты домов, резные ажурные наличники окон, пилястры, карнизы и другие образцы резного декора не только наружной архитектуры, но и внутренних интерьеров.

Кроме деревянного резного искусства в музее можно посмотреть уникальную коллекцию чугунного печного литья, выполненную на различных чугунолитейных заводах. Наибольший интерес представляет собой фигурное литье завода Акинфия Демидова в Каслях.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Томский музей деревянного зодчества