ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Первый музей славянской мифологии (Museum of Slavic mythology)

Томск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес г. Томск, ул. Загорная, 12.
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

4 октября 2007 года в Томске появился единственный своем роде на территории России музей славянской мифологии. Удивительно, но не смотря на популярную и востребованную тему, никогда ранее в нашей стране не был организован подобный тематический музей. Музей появился на базе частной библиотеки в переулке Нахановича, в которой находились коллекции книг по истории русского народа. Ее директор Геннадий Павлов решил привлечь к чтению книг новую аудиторию необычным способом.

Библиотечные фонды были переформированы в музей. Кроме книг в скором времени в нем появились картины и художественные изображения на тему славянской мифологии. Экскурсии рассчитаны на разную возрастную категорию. Если в музей приходят дети, то упор делается на легенды и сказки, если собирается взрослая группа, то в программу добавляется историческая составляющая. В музее славянской мифологии можно узнать много интересного о самых привычных вещах, например о Деде Морозе и Снегурочке. Или, например, вы можете знать, как связаны славянская богиня смерти и привычная всем невеста, что означает имя «баба Яга» и почему плачут домовые.

Еще один интересный момент посещения музея заключается в том, что местные экскурсоводы по вашей просьбе могут объяснить оригинальное значение привычных с детства сказок. Например, в первоначальном варианте сказки «Колобок» от главного персонажа каждый зверь откусывал по кусочку, символизируя тем самым убывание луны. Кроме картинной галереи в музее есть лавка народных художественных промыслов, где можно познакомиться с традиционной русской росписью – гжелью, хохломой, городецкой и липецкой росписью. Местные экскурсоводы подробно расскажут вам, чем один завиток отличается от другого и какой символический смысл несут основные узоры. Здесь же в сувенирной лавке можно приобрести шкатулочку или другое изделие на память.

Оценки гостей

Культурная значимость
Плохо, 1.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 5.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Первый музей славянской мифологии