ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Коллегиальная церковь святого Петра (St. Peter's Church)

Лёвен, Бельгия
4.17
0

Общая информация

Адрес Mechelsestraat 5,
3000 Leuven, Бельгия
Телефон +32 016 29 51 33
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь святого Петра располагается в центре Лёвена, возле Большой площади. Это древнейший храм города. Предполагается, что еще в далеком 986 году на данном месте была возведена деревянная церковь в романском стиле. Постройка нынешней церкви в готическом стиле началась в 1425 году, и была завершена к 1497 году. Архитектура церкви считается примером позднеготического брабантского стиля.

Согласно планировке, в основе храма лежит латинский крест. Восточная его часть представляет собой венец из 7 капелл. В XVI веке между центральными капеллами была пристроена капелла блаженной Маргарит, которая обрела почет в Лёвене.

Возле восточной части храма располагаются гробницы Генриха Первого Брабантского, его избранницы Матильды и дочери Мари, которые были перенесены сюда в XIII столетии.

В храме находится невероятное количество произведений искусства и сокровищ, поэтому здесь был открыт музей религиозного искусства. К выдающимся произведениям, хранящимся в церкви, можно отнести триптих «Тайная вечеря», созданный Дирком Баутсом. В храме также множество скульптур, церковных принадлежностей и изделий из драгоценных металлов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Коллегиальная церковь святого Петра