ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал Морякам, погибшим в мирное время (Memorial to Seamen, who died in peace-time)

Мурманск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес R северу от центра города, в районе пересечения улицы Папанина и Верхне-Ростинского шоссе, Мурманск, Мурманская область 183038, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориал, посвященный морякам, погибшим в мирное время, находится к северу от центра города на небольшом холме, с которого открывается панорама города. Доминантой архитектурной композиции мемориального комплекса является 25-метровая шестигранная башня-маяк, к которой ведет широкая лестница из мрамора. Около маяка установлен судовой якорь, в основание которого заложена наполненная морской водой капсула. Это символично, ведь море стало для многих братской могилой.

Маяк функционирует особым образом - он посылает световые и звуковые сигналы в память обо всех погибших моряках. В цокольной части оборудован Зал памяти, в котором каждая из стен увековечивает память погибших рыбаков, моряков транспортных судов, военных моряков, подводников, пилотов палубной авиации. Кроме того, в этом небольшом музее хранятся книги, в которых зафиксированы имена всех погибших в море с 1945 года - более полутора тысяч имен.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал Морякам, погибшим в мирное время