ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Маяк Токаревская Кошка (Egersheld Lighthouse)

Владивосток, Россия
-
6

Общая информация

Адрес Россия, Владивосток, мыс Токаревского, ул. Токаревский маяк.
Категория Архитектура, памятники > Бухты, мысы, заливы, лагуны

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Из пяти башен навигационного оборудования побережья - Маяк Токаревская кошка во Владивостоке на полуострове Шкота - визитная карточка города. Это старейшая башня в заливе Петра Великого. Маяк Токаревского был установлен в 1876 году на одноименной узкой каменистой косе (кошке Токаревского) и является одним из старейших маяков на Дальнем Востоке. Маяк Токаревская кошка служит для обеспечения безопасного прохода судов в порт Владивостока со стороны Амурского залива через пролив Босфор Восточный.

Маяк назван в честь капитана 2-го ранга, офицера Сибирской флотилии - П. М. Токаревского, бывшего в те времена главным минёром порта, середине 80-х годах при описи побережья XIX века. Название данного места сложилось благодаря расположению минных складов в районе мыса, находящихся в ведомстве Токаревского.

Маяк Токаревская Кошка во Владивостоке является средством оборудования морских путей в виде капитальной постройки башенного типа, предназначен для обозначения опасных мест проходящим судам. Сооружение контрастной окраски, выделяющей его визуально.

Необходимость маяка в этом районе обусловили довольно сильные приливно-отливные течения и небольшие глубины, которые значительно затрудняют безопасный проход судов. На протяжении 35 лет маяк представлял собой просто светящийся знак. Только в 1910 году на восьмигранном фундаменте была построена круглая каменная белая башня высотой почти 12 метров. Для удобной связи с маяком возвели мост, соединивший ее с городком на мысе Токаревский.

До маяка Эгершельд можно дойти пешком. Дорога до него, конечно, займет достаточно много времени, но его посещение обязательно запомниться. Изумительный, захватывающий вид на пролив, Русский остров, Владивостокский порт и море, неповторимой красоты море, сливающееся у горизонта с небесным куполом. Добраться также можно на водном транспорте, например, на мини-пароме или барже.

Оценки гостей

Безопасность посещения
Хорошо, 5.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Уединенность
Хорошо, 4.00
Пляжная зона
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Историческая ценность
Средне, 3.75
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Маяк Токаревская Кошка