ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Тихоокеанского флота (Museum of the Pacific Ocean Fleet)

Владивосток, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Светланская, д. 66
Телефон +7 (423) 221-64-92
Email vim@museumtof.ru
Сайт museumtof.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Военно-исторический музей Тихоокеанского флота был открыт 9 мая 1950 года. Инициатором создания и первым его начальником был подполковник Сушков Борис Александрович. Под его командованием и при непосредственном личном участии была проведена огромная работа по сбору экспонатов по истории Тихоокеанского флота. Большое число музейных предметов было вывезено из Русского музея в Порт-Артуре. В результате научных экспедиций работников музея на Камчатку и Командорские острова музейная коллекция пополнилась материалами по истории освоения Дальнего Востока, а благодаря экспедиции на Курилы, в фонды поступили экспонаты периода войны с Японией в 1945 году.

До 1997 года музей располагался в здании лютеранской церкви, с сентября 1997 года переведен в другое здание, которое также является памятником архитектуры Владивостока. Это здание было построено в 1903 году и предназначалось для проживания семейных и холостых офицеров Сибирского флотского экипажа.

Здание выстроено в традициях строгого классицизма и входит в единый архитектурный ансамбль так называемых офицерских флигелей, расположенных по улице Светланской. В советское время в разные годы в этом здании проживали прославленные флотоводцы Н.Г. Кузнецов, И.С. Юмашев, Н.Н. Амелько, В.А Фокин и другие.

За более чем 60-летнюю историю в музее собрана уникальная коллекция экспонатов, рассказывающая об истории Тихоокеанского флота, начиная с периода освоения Дальнего Востока и заканчивая современным состоянием. Здесь можно найти старинные награды, оружие, личные вещи знаменитых русских моряков, прославивших своими подвигами родной флот. Гордостью музейной коллекции являются боевые знамена и флаги, модели кораблей, а также собрание картин известных приморских художников.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Тихоокеанского флота