ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Ф.И.Тютчеву (Tyutchev monument)

Брянск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес город Брянск, напротив областного драматического театра имени А.К. Толстого
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Ф.И. Тютчеву, русскому поэту, философу и дипломату, уроженцу Брянской области, был возведен 27 июля 2003 года, в день 130-летия со дня смерти поэта.

Фигура Федора Ивановича Тютчева – явление в культурной жизни России особенное и важное, хотя и мало изученное. Известные слова поэта «Умом Россию не понять» стали удобным ответом на многие неясные вопросы нашей жизни. Его удивительно чистая и красивая поэзия с самого детства входит в нашу жизнь.

Памятник поэту установлен в сквере напротив областного драматического театра имени А.К. Толстого. Тютчев предстает перед нами стоящим, одетым в дорожный костюм, с тростью и шляпой в руках. Высота скульптуры – 3,6 метра, а высота пьедестала - 3,9 метра. Вес самой скульптуры три тонны, отливали ее белорусские мастера в Минске. На постаменте – барельефы с видами Санкт- Петербурга, Москвы, Мюнхена, села Овстуг, где Тютчев проживал, трудился и творил.


Памятник был создан на пожертвования предприятий и личные взносы граждан по проекту заслуженного художника Российской Федерации А. Ковальчука (Москва) и архитектора Брянской области А. Петрова (Брянск). В создание памятника вложена истинно народная любовь к памяти и творчеству поэта. «Я вижу два настоящих памятника в России - Пушкину в Москве и Тютчеву в Брянске», - сказала на открытии памятника Наталья Бондарчук.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.67
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Средне, 3.67
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Ф.И.Тютчеву