ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник В. И. Ленину и трехгранный пилон на площади Ленина (Lenin monument and trihedral tower at Lenin square)

Донецк, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Площадь Ленина, Ворошиловский район, г. Донецк, Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Владимиру Ильичу Ленину и трехгранный пилон были установлены на площади Ленина Ворошиловского района в Донецке в 1967 году. Памятный ансамбль из статуи и рядом стоящего пилона поставлен к годовщине пятидесятилетия Великой Октябрьской революции. Над композицией трудились: скульптор Кунцевич Э. и архитекторы Иванченко В. и Иванченко Н.

Бронзовая скульптура Ленина выполнена в полный рост и стоит на высоком гранитном пьедестале, высота постамента и скульптуры около 13,5 метров. Рядом находится 42-метровый пилон, который был изготовлен из трехгранных элементов из нержавеющей стали. Скульптура обращена на юг, где находится металлургический завод г. Донецка, ранее носившего имя Владимира Ильича.

В основании пилона находятся гранитные плиты, под которыми замурованы послания для будущих поколений. Первая капсула содержит послание, которое было подготовлено 29 октября 1971 года участниками встречи трудовых династий и будет вскрыта 29 октября 2018 года. Вторая будет открыта ко дню столетия со дня рождения Ленина 22 апреля 2020 года, в ней находится письмо для молодежи города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.13
Оригинальность
Средне, 3.63
Транспортная доступность
Хорошо, 4.38
Загруженность
Средне, 3.88

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник В. И. Ленину и трехгранный пилон на площади Ленина