ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Библиотека Гарольда Вашингтона (Harold Washington Library)

Чикаго, США
-
0

Общая информация

Адрес 400 South State Street
Chicago, IL 60605, США
Телефон +1 (312) 747-4300
Сайт www.chipublib.org
Категория Музеи, выставки > Библиотеки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В городе Чикаго расположена самая большая в мире общественная библиотека, внесенная за свои размеры в Книгу Рекордов Гиннеса. Она носит имя Гарольда Вашингтона - политика и адвоката, первого темнокожего мера города, приложившего немалые усилия для создания библиотеки.

На первый взгляд, здание можно отнести к историческим постройкам. Однако это не так. Для широкой публики двери библиотеки открылись в 1991 году, хотя само книжное собрание существует приблизительно с 1897 года. Долгое время книги хранились в здании Культурного центра, но, когда в 70-ые годы XX столетия их количество многократно увеличилось, не нашли ничего лучшего, как вывезти весь книжный фонд в обычное складское помещение. И только благодаря личному вмешательству Гарольда Вашингтона был проведен конкурс на новое здание библиотеки.

Многие называют эту постройку спорной с архитектурной точки зрения. В 2009 году ее даже отнесли к десятке самых уродливых зданий в мире. Выполненная в неоклассическом стиле, она сочетает, казалось бы, не сочетаемое: красный кирпич, гранит и полированный алюминий вместе со стеклом. Классические арочные окна вступают в явное визуальное противоречие с декором фронтона, который, скорее, напоминает украшения восточного храма. Но, как бы там ни было, десять этажей библиотеки как нельзя лучше оборудованы для хранения фондов и работы с книгами. Сегодня библиотечное собрание насчитывает более шести миллионов экземпляров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Библиотека Гарольда Вашингтона