ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Аудиториума (Auditorium Building)

Чикаго, США
-
0

Общая информация

Адрес 50 E Congress Pkwy, Chicago, IL 60605, США
Телефон +1 312-341-2310
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Аудиториума стало одним из первых многофункциональных высотных зданий Чикаго. С исключительно американской прагматичностью театр был объединен с конторскими помещениями и отелем.

Известный чикагский бизнесмен Фердинанд Пек в 1886 году задумал создать театр, превосходящий масштабами и пышностью отделки знаменитый нью-йоркский «Метрополитен». Офисы и гостиница были добавлены к театральному комплексу, главным образом, для финансирования последнего. Проект здания разработали архитекторы Салливен и Адлер.

Внешне здание делится на две конструктивные части: основная постройка в 10 этажей и семнадцатиэтажная башня на южном фасаде. Под этой башней находится вход в театр. Внешний вид Аудиториума вполне соответствует его офисной принадлежности - он прост и лишен декора. Но внутреннее пространство разительно отличалось шикарной орнаментальной отделкой, выполненной из позолоченного гипса. Она покрывала все поверхности интерьера. Архитекторы в этом проекте впервые применили систему централизованного кондиционирования общественного здания и гидравлическое управление сценой.

Начиная с 1946 года, Аудиториум принадлежит университету Рузвельта. Театр, долгое время остававшийся не востребованным, в 1968 году был снова открыт.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Букингемский фонтан
Все похожие места на Здание Аудиториума