ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Таболово (Farmstead Tabolovo)

Видное, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Московская область, Ленинский район, город Видное, село Таболово
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История усадьбы Таболово началась еще в XVII веке, когда землями владели бояре Морозовы. Позднее владение селом перешло к Апраксиным, построившим в 1705-1715 годах в селе каменную Успенскую церковь, а во второй половине XVIII века владельцами имения с деревянным домом и регулярным садом числились князья Трубецкие. Затем – коллежская советница Мельгунова, и, наконец, последним владельцем стал купец Гаврилов.

Именно Гавриловы постоянно облагораживали и обустраивали усадьбу. К событиям Великой Революции на территории усадьбы в целом, были отстроены три 2-х этажных дачи, каменный амбар, коровник на 30 голов, две конюшни, сарай для значительного количества средств передвижения того времени, прачечная, баня, молочная, 2 каменных сарая, несколько сараев для хранения сена, квартира садовника, оранжерея. К сожалению, сегодня большинство построек, в том числе и господский дом некогда живописного имения, не сохранились. Утрачена и планировка усадьбы.

Основной достопримечательностью, несомненно, является церковный комплекс из белого камня, построенный еще при Апраксине, включающий Успенскую церковь и надвратную колокольню, наглядные памятники рубежа эпох и смешения нескольких архитектурных направлений русского зодчества. Здесь и европейское барокко, и планировка XVI-XVII веков, и петровское барокко, и «нарышкинский» стиль строительства храмов с оригинальными и очень качественно проработанными деталями. В настоящее время церковный ансамбль является действующим.

Сохранился в усадьбе Таблово и некогда роскошный сосновый парк с прудами. Правда, сейчас сильно одичавший и заросший. А также можно увидеть остатки бывшего хозяйственного комплекса.

Стоит отметить, что усадьба Таболово неразрывно связана с семьей известного классика русской литературы – А.П. Чехова, поскольку отец великого писателя и оба его двоюродных брата служили в торговом доме московского купца Гаврилова, последнего владельца имения. И есть все основания полагать, что Чехов неоднократно бывал в Таболове. Говорят, даже хотел жениться на дочери Гаврилова. Но, увы, не случилось.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 2.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Таболово