ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Екатерининский Мужской Монастырь (St. Catherine's monastery)

Видное, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Адрес: Петровский пр-д, 21, Видное-2, Московская обл.
Телефон +7 (495) 541-22-54
Сайт www.ekaterinamon.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Иван
перейти в профиль: Иван

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Появление Свято-Екатерининского монастыря связано с чудесным явлением государю Алексею Михайловичу Святой Великомученицы Екатерины, которая сообщила радостную весть о рождении дочери. Будучи человеком набожным, царь повелел заложить на месте чудного видения монастырскую обитель и освятить ее в честь Святой Великомученицы Екатерины. Так, в 1658 году, началась почти пятисотлетняя история монастыря.

Самые первые монастырские постройки были сделаны из дерева, но однако уже весной 1664 года по указанию царя деревянные постройки разобрали, а на их месте возводятся каменные сооружения. Возведение и обустройство новой обители происходило под неустанным контролем государя, который выделил собственные средства на строительство и содержание пустыни, на церковную утварь и облачения священнослужителей. Помимо щедрых пожертвований Алексей Михайлович преподнес в дар икону святой покровительницы обители. Постепенно монастырь обретает широкую известность и высокий статус, а спустя несколько лет здесь строится новая каменная церковь с двумя приделами.

Второй этап монастырского строительства связан с правлением императрицы Екатерины Великой, а на протяжении последующих столетий обитель обрастает новыми строениями - появляется пышный собор, пристройки к старинному храму, обновляется надвратная церковь с колокольней, возводятся новые корпуса келий, а территорию монастыря окружает каменная оградой с четырьмя башнями по углам.

Вскоре после революции Свято-Екатерининский монастырь был закрыт, а в его помещениях в последующие годы располагаются различные службы Управления внутренних дел. Лишь в 1992 году началась постепенная передача монастырских построек монастыря в ведение Русской Православной Церкви.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Екатерининский Мужской Монастырь