ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Славия (Slavija Square)

Белград, Сербия
3.86
3

Общая информация

Адрес Трг Славија, Београд 11000, Сербия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Славия - одна из основных и самых загруженных коммерческих территорий, расположенных между пересечениями семи основных улиц Белграда: Beogradska, Kralja Milana, Makenzijeva, Svetosavska, Bulevar oslobođenja, Deligradska и Nemanjina.

Задумка о создании площади появилась тогда, когда один из известных английских бизнесменов по имени Фрэнсис Маккензи приобрел большой земельный участок и поделил его на отрезки для продажи. Вскоре после этого, Маккензи построил дом для себя в том месте, где позже будет находится кинотеатр Славия. С этого момента площадь и приобрела свое название.

После Второй мировой войны площадь была переименована в честь видного социалистического деятеля, Дмитрия Туковика, бронзовый бюст которого был помещен в центре площади. Но в начале 2000-х годов первоначальное название было возвращено.

Сегодня площадь Славия является одним из самых посещаемых мест в Белграде, так как через неё проходят все три вида общественного транспорта: автобусы, троллейбусы и трамваи.

Сейчас ни резиденции Фрэнсиса Маккензи, ни кинотеатра Славия уже не осталось, хотя последний на протяжении многих десятилетий являлся одним из символов Белграда. Он был снесен в начале 1990-х годов, но ни один из проектов по строительству на этом месте не был реализован. Не зная, что делать с пустым пространством, городские власти превратили его во временную автостоянку.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Славия