ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Университетская библиотека имени Светозара Марковича (Belgrade University Library)

Белград, Сербия
-
0

Общая информация

Адрес 71 Bulevar kralja Aleksandra,
Belgrade 135505, Serbia
Телефон +38 (0)11 3370509
Сайт www.unilib.bg.ac.rs
Категория Музеи, выставки > Библиотеки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Университетская библиотека имени Светозара Марковича - центральная библиотека в системе библиотек университета Белграда, названная в честь сербского политического деятеля XIX века. Она расположена на бульваре короля Александра, недалеко от корпуса юридического факультета.

Эта библиотека была построена благодаря финансовым вливаниям бизнесмена и филантропа Эндрю Карнеги в 1921 году. Современное здание, которое она занимает и поныне, датируется 1926 годом. Во время Первой мировой войны Белград был одним из трех "фронтовых" городов, где находились построенные им библиотеки.

Библиотека Белградского университета является крупнейшей в стране, так как в ее фондах хранится 1,5 млн. книг. Услугами заведения пользуются не только сотрудники и студенты этого университета, но и двух других высших образовательных учреждений. Получить абонемент могут также члены научно-исследовательских институтов.

Библиотека называют национальной благодаря своей обширной коллекции книг сербских писателей, которая также включает в себя широкий спектр международных исследований и художественной литературы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Университетская библиотека имени Светозара Марковича