ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Покровское-Засекино (Manor Pokrovskoe-Zasekin)

Одинцово, Россия
4.5
0

Общая информация

Адрес Московская обл., Одинцовский район, село Покровское
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Одинцовском районе, к югу от Звенигорода, располагается село Покровское, прославившееся благодаря известному русскому писателю, автору знаменитого произведения «Былое и думы» Александру Ивановичу Герцену. Отец писателя, Иван Алексеевич Яковлев владел имением Покровское в 90-х годах XVIII века.

Само же село ведет свою историю с середины XV века. Много разного повидало оно на своем веку: сытные времена и разорение, когда ни одного жителя на осталось на этой территории. Им владели известные люди своего времени: братья Шуйские, дипломат И. Прончищев, князь М. Жирово-Засекин и, наконец, в конце XVIII века, братья Яковлевы (Иван Яковлев и был отцом Александра Герцена). Писатель любил отцовское имение, часто здесь бывал и отзывался о нем с большой теплотой. После ссылки Александр Иванович жил в Покровском имении, много писал и работал над научным трактатом "Письма об изчении природы". Сюда к нему приезжали Белинский, актер Щепкин, историк Грановский.

До наших дней «дожил» просторный дом, церковь Покрова Пресвятой Богородицы и часть парка с прудом. В главном доме до 1969 года располагалась школа. В 1985 года произошел пожар, который сильно повредил здание, но тем не менее его удалось восстановить.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Покровское-Засекино