ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Благовещения в Аркажах (The Church of the Annunciation in Arkazhah)

Великий Новгород, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Аркажи, Россия, Великий Новгород.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В окрестностях Великого Новгорода, в Аркажах, на юге берега озера Мячино, около дороги в Юрьев монастырь, расположена Церковь Благовещения. Она была построена на заказ архиепископа Илии Новгородского в 1179 году. Ее строительство длилось 70 дней и окончилось в день 10-летия победы новгородцев над войском суздальским.

Церковь выглядит как четырехстолпное сооружение с одним куполом. Она состоит из известняковых плит и кирпича. Она утратила свой первоначальный вид, от прежнего облика осталась только нижняя часть. Когда-то давно купол, верхние оконечности стен и своды обрушились, но в XVII веке они были восстановлены. Изначально кровля была посводной, а фасады завершали полуциркульные закомары. В XVII веке, во время восстановления, кровля стала восьмискатной. У храма сохранились три аспиды, но они имеют не всю свою первоначальную высоту, оконные проемы были также восстановлены и украшены наличниками.

Внутри церкви хранится фресковая роспись, принадлежащая к 1189 году. Она сделана в стиле новгородской школы с использованием резкого контурного рисунка и яркой палитры.

В 1941 – 1944 годах здание оккупировали немцы, они уничтожили большую часть фресок. Около южной аспиды расположена общая могила графини Орловой-Чесменской и архимандрита Фотия.

Реставрация церкви проходила в 1959 – 1961 годах по проекту архитектора Красноречьева Л. Е. В 2009 году состоялись малярные работы, было заменено покрытие купола и кровля. Сегодня уже храм является одним из объектов Новгородского объединенного музея-заповедника.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Благовещения в Аркажах