ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Турецкая баня (Turkish bath)

Мостар, Босния и Герцеговина
-
0

Общая информация

Адрес Mostar, Bosnia and Herzegovina
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Турецкая баня на берегу реки Неретва – одна из впечатляющих архитектурных достопримечательностей Мостара. Сооружение было построено в 1914 году для удовлетворения гигиенических потребностей местного населения и многочисленных торговцев, следовавших от восточного побережья Адриатики вглубь материка.

После реконструкции и модернизации в 2010 году здание сохранило свои первоначальные черты. Оно выделяется среди окружающих строений большим количеством нестандартных элементов. Баня выполнена в египетско-мавританском стиле с плиточной отделкой розового, серого и желтого цветов. Привлекает внимание центральный портал, включающий красивую резную дверь и изящные колонны. Здание щедро отделано геометрическими узорами и рельефными композициями с растительным орнаментом. Интерьер городской бани включает высокие мраморные колонны, инкрустированные зеркала и яркие мозаичные панно.

В настоящее время здание используется в качестве спа-центра, а также для проведения различных выставок и культурных мероприятий.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Турецкая баня