ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лютеранская кирха (Lutheran Church)

Луцк, Украина
-
1

Общая информация

Адрес улица Лютеранская, 1, город Луцк, Украина.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Helen_Sova
перейти в профиль: Helen_Sova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лютеранская кирха в Луцке – это архитектурный памятник города, изначально лютеранская, а ныне баптистская церковь. Она находится на улице Лютеранской, 1 – в историко-культурном заповеднике.

Строительство храма завершилось в 1906 году, он служил для немецких колонистов Волыни. Однако после распада СССР церковь передали общине баптистов, которые занялись ее реставрацией. Теперь силуэт этого собора играет важное эстетическое и композиционное значение в жизни Луцка.
Лютеранская кирха выполнена в неоготическом стиле из кирпича, она не штукатурена. Здание облицовано желтым клинкерным высококачественным кирпичом. Для деталей экстерьера были использованы разнопрофильные кирпичи, а для внутренней кладки стен – кирпич кармелитского костела.

Это однонефное здание с высокой колокольней, расположенной над входом. Интерьер традиционно наделен притвором, нефом, есть хоры и абсиды. Возле алтаря расположен проповеднический амвон на возвышении. Алтарь имеет структуру амфитеатра. Внешний вход выглядит как перспективный портал, завершающийся круглым фронтоном. К абсиде пристроена ризница. Если смотреть вверх, можно увидеть нарастание остроконечных объемов. Высокая колокольня со шпилем дополняют общую панораму Старого города.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лютеранская кирха