ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Петропавловский костел (Peter and Paul Church)

Луцк, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Кафедральная улица, 17, Луцк, Волынская область
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Helen_Sova
перейти в профиль: Helen_Sova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святых Петра и Павла – это старинная кафедральная церковь, которая существует уже почти четыре века. Проект Петропавловского костела разработал Джакобо Бриано – итальянский архитектор, который и стал руководителем строительства.

Храм был построен в городе Луцк, в 1616-1639 годах. Здание соединило в себе несколько архитектурных стилей: барокко, ренессанс и классицизм. Сооружение создавалось в целях обороны города, поэтому оно имеет толстые стены, 3 подземных этажа и мощные башни с бойницами. Это делает церковь не только неуязвимой к осадам, но и уникальной с точки зрения архитектуры.
Изначально храм создавался для ордена иезуитов, но сегодня он стал римско-католическим собором Луцкого диодеза.

После пожара 1781 года, собор был отреставрирован. Внутри появились скульптуры, здание украсили лепкой, пилястрами и росписями известных художников. Возле парадного входа можно увидеть две башни, из которых правая – четырехугольная, левая – восьмиугольная. Внутри стоит традиционный орган, все убранство интерьера очень богато. В соборе находится подземелье, где уже много лет ведутся раскопки, найдены кости и черепа неизвестных людей, мебель, кухонная утварь.

Храм вместе с подземельем стал загадкой города Луцк и одной из главных его достопримечательностей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Петропавловский костел