3.8
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
У бульвара очень длинная история его наименования. Первоначально он носил название "Аллея золотой пушки", позже был переименован в Марковую улицу, еще позже – в Fišeklija, из-за расположенных на улице магазинов, продававших порох в fišeks, что по-сербски означает "бумажные мешки".
В конце XIX-го века бульвар был снова переименован в честь правящего тогда сербского короля Александра Обреновича, последнего из династии Обренович.
Во времена коммунистической Югославии, бульвар стал называться Бульвар Освобождения, а позже - Бульвар Революции. Но в конце девяностых годов было возвращено довоенное название.
В конце XX века бульвар притянул на свои тротуары множество уличных торговцев, продающих дефицитные товары, среди которых особой популярностью пользовались сигареты, джинсы, цветы, различная посуда и многое другое.
Многие называли Бульвар «Черным рынком девяностых годов». В 1992 году в честь этого бульвара был даже снят популярный фильм "Bulevar Revolucije".
развернуть полное описание
латинское название |
Bulevar kralja Aleksandra
|
Адрес | Булевар краља Александра, Београд, Сербия |
Категория | Городские районы и улицы |
Посетили место - 18
смотреть всех
Отметиться
рейтинг и оценки пользователей
-
3.8рейтинг
-
4.00Историческая ценность
-
3.00Чистота
-
4.00Удаленность от центра
-
4.00Инфраструктура
-
0.00Криминальная обстановка
-
4.00Многолюдность
3.80 Воздержусь от рекомендации |
4
Историческая ценность
3
Чистота
4
Удаленность от центра
|
2023
май
|
31.05.23
![]() |
||
смотреть все
Оценить |
вопросы и советы пользователей
места рядом с Бульвар короля Александра








