ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бульвар короля Александра (Bulevar kralja Aleksandra)

Белград, Сербия
3.8
3

Общая информация

Адрес Булевар краља Александра,
Београд, Сербия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бульвар короля Александра имеет длину 7,5 км, и является самой длинной улицей в районе городских пределов Белграда, столицы Сербии. Благодаря своей длине бульвар пролегает мимо четырех городских муниципалитетов и связывает Белград с городом Смедерево.

У бульвара очень длинная история его наименования. Первоначально он носил название "Аллея золотой пушки", позже был переименован в Марковую улицу, еще позже – в Fišeklija, из-за расположенных на улице магазинов, продававших порох в fišeks, что по-сербски означает "бумажные мешки".

В конце XIX-го века бульвар был снова переименован в честь правящего тогда сербского короля Александра Обреновича, последнего из династии Обренович.

Во времена коммунистической Югославии, бульвар стал называться Бульвар Освобождения, а позже - Бульвар Революции. Но в конце девяностых годов было возвращено довоенное название.

В конце XX века бульвар притянул на свои тротуары множество уличных торговцев, продающих дефицитные товары, среди которых особой популярностью пользовались сигареты, джинсы, цветы, различная посуда и многое другое.

Многие называли Бульвар «Черным рынком девяностых годов». В 1992 году в честь этого бульвара был даже снят популярный фильм "Bulevar Revolucije".

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Средне, 3.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Плохо, 0.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бульвар короля Александра