ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Район Грассмаркет (Grassmarket)

Эдинбург, Великобритания
-
1

Общая информация

Адрес 1 Grassmarket,
Edinburgh, City of Edinburgh EH1, Великобритания
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Грассмаркет — район в центральной части столицы Шотландии, названный в честь одноименной рыночной площади, ранее находящейся здесь. Географически Грассмаркет относят к Старому городу, который в свою очередь был занесён в список объектов Всемирного наследия, охраняемых ЮНЕСКО в 1995 году.

Грассмаркет расположен у подножия холма и ограничен улицами Cowgate и West Bow с северо-востока и King’s Stables и Уэст-Порт с юго-запада. Через него проходят главные транспортные пути западно-восточного направления.

С XIV века площадь была использована как площадка для торговли лошадьми и рогатым скотом. Также в это время здесь проводили публичные казни. С 1670-х Грассмаркет начал выполнять функции транзитного пункта, где торговцы выгружали свои товары, прежде чем везти их в город. До 1912 года на Грассмаркете можно было встретить и крытые рынки, где торговали зерном.

Раньше Грассмаркет был одним из беднейших районов города, где располагались ночлежки для бездомных, однако в 1980-х из-за близкого расположения площади к Эдинбургскому замку цены на недвижимость выросли.

Старейшее из сохранившихся зданий датируется 1616 годом. Тем не менее, большинство построек относится к XIX веку, когда этот район был заново возведен после пожара 1824 года.

Сейчас Грассмаркет считают одним из наиболее оживлённых и популярных у молодежи районов Эдинбурга, так как здесь находятся пабы, рестораны, ночные клубы, магазины и отели.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Чистота
Хорошо, 4.75
Удаленность от центра
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Хорошо, 5.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.75
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Район Грассмаркет