ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костёл Святого Иоанна Крестителя (Church of St. John the Baptist)

Львов, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина, Львовская обл., г. Самбор, ул. Пушкина, 7
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Helen_Sova
перейти в профиль: Helen_Sova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Иоанна Крестителя, по праву считающийся самым высоким и старинным храмом города Самбора, расположен в самом его центре.

Костел возведен еще в XVI веке, о чем свидетельствует табличка на фасаде с датой «1530» - именно тогда началась закладка нового храма на месте сгоревшего деревянного костела. Нужно отметить, что новый костел также неоднократно горел, но после тщательных реконструкций приобрел вот такой величественный облик. Здание храма объединяет два архитектурных стиля – готический и ренессанса. Костел трехнефный, а на западной стороне фасада пристроена массивная башня.

Строительство святыни началось с возведения хора с боковыми постройками, а вслед за ними, взялись за сооружение основного трехнефного объема. Главный неф украшен лепным декором. Перед входом в костел установлен памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II.

Ранее, на территории храма располагалось кладбище, но до сегодня сохранилась только одна могила священнослужителя Анджея Баргеля. В настоящее время в здании костела действует музей «Бойковщина».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костёл Святого Иоанна Крестителя